Компания Оrbital ATK заключила с NASA контракт на $1,5 млрд на выполнение грузовых миссий к МКС при помощи РН Antares и Atlas-5

Новини

16.02.2016. Американская компания Orbital ATK – мировой лидер аэрокосмической и военной промышленности, заключила с NASA восьмилетний контракт объемом около $1,5 млрд на обеспечение с 2019 года шести коммерческих грузовых рейсов на Международную космическую станцию (МКС) при помощи созданной и производящейся в кооперации с Украиной ракеты-носителя (РН) Antares, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно официальному сообщению компании, в рамках подписанного по итогам тендера контракта, для выполнения грузовых рейсов к МКС, помимо модернизированной РН Antares, Orbital ATK также сможет использовать РН Atlas-5 американской United Launch Allianсе (ULA). Кроме того, контракт предусматривает опцию на выполнение в 2021-2024 гг. дополнительных грузовых рейсов “на основе эксплуатационных требований к МКС”. Объем опции в сообщении не уточняется.

Согласно заключенному в 2008 году контракту объемом $1,9 млрд между NASA и Orbital Science Corp., американская компания должна была обеспечить до конца 2016 года восемь регулярных грузовых рейсов Antares к МКС с построенным в кооперации с европейской Thales Alenia Space грузовиком Cygnus и доставить груз общей массой 20 тонн. Украинские ГКБ “Южное” и ПО “Южмаш” (Днепропетровск) в рамках подписанного с Orbital Science Corp. в 2008 году долгосрочного, сроком до 2019 года, контракта обеспечили разработку и изготовление первой ступени РН Antares.

С 2013 года в рамках программы выполнено три из восьми предусмотренных контрактом коммерческих рейсов. После аварии РН Antares в октябре 2014 года, Orbital приняла решение о замене ракетного двигателя AJ-26, являющегося модификацией закупленного США в РФ советского НК-33 на РД-181 российского НПО “Энергомаш”. Контракт на сумму около $1 млрд был подписан сторонами в декабре 2014 года. В декабре 2015 года грузовик Cygnus с 3 тоннами груза был отправлен на МКС при помощи РН Atlas-5, запущенной с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Возобновление запусков модернизированной РН Antares c новыми двигателями со Среднеатлантического регионального космопорта NASA на о. Уоллопс ( штат Вирджиния, США) намечено на вторую половину 2016 года.

В феврале 2015 года Orbital Sciences Corp. в рамках слияния с американской Aerospace and Defense Groups Alliant Techsystems Inc. вошла в объединенную Orbital ATK.

США в связи с введенными в 2014 году Конгрессом ограничениями на ВТС с РФ ввиду аннексии Крыма, до 2019 года планируют полностью отказаться от российских двигателей РД-180, которыми оснащены РН Atlas 5, поставки РД-181 ограничены гражданской сферой. В июне ВВС США объявили конкурс по разработке двигателей взамен российских РД-180, объем потенциальных контрактов оценивается в $160 млн, в конкурсе приняло участие украинское ГКБ “Южное” со своим новым жидкостным РД-815.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.