Второй полет сохраненной ракеты Falcon 9 может пройти в июне

Новини

11.04.2016. Второй полет вернувшейся в пятницу после запуска грузового корабля Dragon ракеты Falcon 9 может состояться уже в июне, заявил глава компании SpaceX Илон Маск.

В пятницу после успешного запуска космического грузовика Dragon к МКС SpaceX впервые удалось совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 на автономную платформу в океане.

“В воскресенье ракета прибудет в порт, после чего наши специалисты проведут 10 следующих друг за другом огневых испытаний, и, если все будет хорошо, то она полетит уже в мае или июне, скорее в июне”, — сказал Маск на пресс-конференции после старта.

Если второй запуск действительно произойдет, то это станет первым повторным полетом ракеты для SpaceX. Владелец SpaceX выразил надежду, что в будущем срок подготовки к повторному использованию ракеты после полета сократится от “нескольких месяцев до нескольких недель”.

Маск рассказал, что до старта в компании оценивали успех предстоящего возвращения ракеты на платформу в океане как 2 к 1. “Мы знали, что исключили причины предыдущих неудач, если бы снова была неудача, это было бы по новой причине”, — сказал глава компании. Он пояснил, что сложность посадки на баржу в отличие от приземления на Землю состоит в том, что она “мала по размеру и находится в постоянном движении”.

По словам Маска, предстоящий полет сохраненной первой ступени Falcon 9 вероятно будет коммерческим запуском, а не испытанием.

Компания отрабатывает технологию посадки первой ступени ракеты для последующего удешевления космических полетов за счет повторного использования первой ступени, передает РИА Новости.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.