МКС перейдет на новую систему стыковки с космическими кораблями

Новини

22.03.2016. Международная космическая станция (МКС) с марта 2016 полностью перейдет на новую радиотехническую систему для стыковки с транспортными и пилотируемыми космическими кораблями, сообщили во вторник “Российские космические системы” (РКС),

“Международная космическая станция (МКС) с марта 2016 года полностью перейдет на более совершенную радиотехническую систему взаимных измерений “Курс-НА”, которая создана для стыковки пилотируемых и грузовых космических кораблей к стыковочным узлам модулей российского сегмента МКС”, — говорится в сообщении

Отмечается, что последний комплект системы предыдущего поколения “Курс-А” обеспечил успешную стыковку пилотируемого корабля “Союз ТМА-20М” с новым экипажем МКС в автоматическом режиме 19 марта 2016 года.

Модернизированная радиотехническая система взаимных измерений для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов “Курс-НА” в два раза меньше, легче и в три раза энергоэффективнее аналога старого поколения.

“Удалось создать новый “Курс”, перейдя на высокоинтегрированную элементную базу и обеспечив решение большинства задач обработки сигналов программными средствами”, — приводятся в сообщении слова генерального директора разработчика системы АО “Научно-исследовательский институт точных приборов” Анатолия Шишанова.

Новая система “Курс-НА будет использована при стыковке транспортного грузового корабля (ТГК) “Прогресс-МС-02” к МКС 31 марта, отметили в РКС.

Согласно сообщению, применение “Курса-НА” стало возможным после модернизации системы управления пилотируемых и грузовых кораблей, проведенной инженерами ракетно-космической корпорации “Энергия”. Новые возможности системы управления обеспечивают стыковку с меньшей начальной дальности и в более узком секторе рабочих углов.

Система взаимных измерений “Курс” состоит из двух частей. Новая активная часть, “Курс-НА”, устанавливается на космических кораблях и производит измерения всех параметров взаимного сближения и стыковки. Пассивная, “Курс-П”, расположенная на служебном модуле и функционально-грузовом блоке МКС, принимает сигналы от активной части, ретранслирует и передает информацию о скорости и дальности на пульт космонавтам.

Система “Курс-НА” успешно прошла испытания в апреле 2014 года при стыковке к МКС космического грузовика “Прогресс М-21М”, а первое штатное использование состоялось 23 декабря 2015 года при стыковке ТГК “Прогресс-МС-01”, передает РИА Новости.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.