На Байконур доставили ракету для ExoMars-2016

Новини

12.02.2016. Ракета-носитель “Протон-М”, предназначенная для запуска космических аппаратов российско-европейской исследовательской миссии ExoMars-2016, доставлена на космодром Байконур, сообщили в пятницу в дирекции по коммуникациям государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.

“На космодром Байконур из Центра имени Хруничева доставлена ракета-носитель “Протон-М”, предназначенная для запуска научных аппаратов российско-европейской миссии ExoMars-2016 — демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli (“Скиапарелли”) и орбитального модуля Trace Gas Orbiter. Запуск космических аппаратов миссии запланирован на 14 марта 2016 года”, — говорится в сообщении.

В Центре Хруничева уточнили, что для выведения научных аппаратов на целевую орбиту в составе РКН “Протон-М” будет использоваться разгонный блок “Бриз-М”. Железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя был перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50 космодрома, где специалисты Роскосмоса и Центра Хруничева приступят к сборке ступеней ракеты-носителя и подготовке ее к запуску.

Ракета-носитель тяжелого класса “Протон” и разгонный блок “Бриз-М” используются для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. Модернизированный “Протон-М”, оснащенный разгонным блоком “Бриз-М”, способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше шести тонн.

ExoMars – совместный проект госкорпорации “Роскосмос” и Европейского космического агентства (ЕSA). Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе, используя российское научное оборудование, разработанное в Институте космических исследований РАН. Орбитальный модуль также будет ретранслировать данные с демонстрационного десантного модуля миссии 2016 года, десантного модуля и марсохода миссии 2018 года, передает РИА Новости.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.