Китай завершил испытания крупнейшей ракеты-носителя для лунной миссии

Новини

05.02.2016. Китай завершил испытания своей крупнейшей ракеты-носителя “Чанчжэн-5” (Long March-5, кит. Changzhen) для программы КНР по освоению Луны “Чанъэ”, пишет газета China Daily.

Наземные испытания силовой установки ракеты-носителя “Чанчжэн-5” были успешно проведены в середине августа 2015 года, после чего началось дальнейшее тестирование ракеты. В общей сложности оно продолжалось более 130 дней.

Как заявил руководитель проекта Ли Дун, первый запуск ракеты намечен на сентябрь 2016 года. В тестировании ракеты принимали участие около 300 инженеров.

Высота ракеты-носителя составляет 57 метров, диаметр 5 метров. Силовая установка ракеты-носителя использует нетоксичный и не загрязняющий окружающую среду сжиженный пропеллент. Выводимая масса полезной нагрузки “Чанчжэн-5” составляет 14 тонн.

Китайская программа зондирования Луны “Чанъэ” включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли (“Чанъэ-1” и “Чанъэ-2”), посадка на Луну (“Чанъэ-3” и “Чанъэ-4”) и возвращение с Луны на Землю (“Чанъэ-5” и “Чанъэ-6”).

Китай планирует в 2017 году осуществить с космодрома Вэньчан запуск спутника “Чанъэ-5”, чья миссия заключается в посадке на Луну, сборе образцов лунного грунта и возвращении на Землю, передает РИА Новости.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.