Аэрокосмическое общество Украины
Аэрокосмический портал Украины
"Информационно-аналитический центр "Спейс-Информ"
 
В начало     Новости      Аналитика      Право      Магазин      Справочник      О нас
 
  Это интересно
   
 
Зонд подтвердил, что в атмосфере Венеры сверкают молнии
    29.11.2007 Европейская межпланетная станция "Венера-экспресс" помогла разрешить споры, идущие уже почти 30 лет, по поводу загадочных ярких вспышек в атмосфере Венеры, пишет ИТАР-ТАСС. Полученные с помощью магнитной антенны зонда данные подтвердили, что это - разряды молнии, происходящие на высоте примерно 56 км от поверхности второй от Солнца планеты. Об этом сообщил в своей статье в научном журнале "Нэйчур" профессор-геофизик из Калифорнийского университета Кристофер Расселл.
    По его словам, прояснение этого вопроса имеет большое значение, поскольку молнии оказывают воздействие на химический состав атмосферы, и ученым, пытающимся понять, как формировались атмосфера Венеры и ее климат, придется теперь это учитывать.
    Первые сведения о странных вспышках на Венере передал на Землю американский зонд еще в 1978 году, но полной уверенности ученых в том, что это действительно молнии не было из-за интерференции сигналов.

Другие новости по теме: Венера
Другие новости по теме: Венера-экспресс



 
 
 
  Последние новости 30.07.2010: Россия передала ВАСО Ан-148 для исследования возможности использования на нем двигателя SaM146
30.07.2010: Рассмотрен проект концепции создания и развертывания единой территориально-распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли
30.07.2010: В РКК "Энергия" завершила работу комиссия по анализу причин прекращения сближения грузового корабля "Прогресс М-06М" с РС МКС
29.07.2010: Новый контракт для "Морского старта"
28.07.2010: Продолжаются работы по созданию второго казахстанского аппарата связи "КазСат-2"





© Space-Inform,  Kiev, 2001  
 

При использовании материалов ссылка на "СПЕЙС-ИНФОРМ" обязательна