Скотт Келли после года на МКС жалуется на боль в ногах и общую усталость

Це цікаво

26.05.2016. Бывший американский астронавт Скотт Келли, который вместе с российским космонавтом Михаилом Корниенко установил рекорд пребывания на борту МКС и вернулся на Землю в начале марта, до сих пор страдает от сильной боли в ногах, сыпи на коже и общей усталости, но с каждым днем чувствует себя все лучше.

Об этом он сообщил в среду на встрече с коллективом сотрудников штаб-квартиры Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Келли, который пять лет тому назад уже находился на МКС в течение примерно пяти месяцев, сказал, что тогда у него ушло порядка полугода на то, чтобы оправиться от негативных последствий работы на околоземной орбите. “Нынешний полет был вдвое длиннее, и я чувствовал себя в два раза хуже”, – признал американский покоритель космоса.

“Подозреваю, что теперь, вероятно, потребуется гораздо больше времени, особенно если учесть, как у меня до сих пор после двух с половиной месяцев (пребывания на Земле) болят ноги. Но хорошая новость заключается в том, что я себя чувствую все лучше”, – отметил 52-летний Келли, который уволился из NASA 1 апреля, передаетТАСС.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.