В Житомире, на родине С.П. Королёва, отметили День космонавтики

Новини

13.04.2016. 12 апреля 1961 года космонавт Юрий Гагарин на КК «Восток-1» первым из землян совершил орбитальный облет нашей планеты, а у истоков эры пилотируемых космических полетов стоял основоположник практической космонавтики, наш земляк Сергей Павлович Королев. И сегодня, 55 лет спустя, интерес к космосу не гаснет – история его освоения, жизни и деятельности выдающихся личностей – пионеров ракетостроения и космонавтов, амбициозные проекты о полетах к другим планетам захватывают и вдохновляют на свершения современников.

Ярким свидетельством этого является отношение к эпохальному событию мирового сообщества – 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, Международный день первого полета человека в космос, а в Украине – еще и День работников ракетно-космической отрасли Украины.

В этот день в Житомире память легендарного Главного конструктора почтили возложением цветов к памятнику на площади им. С.П.Королева и к бюсту у музея, торжественным прохождением военных в сопровождении духового оркестра Житомирского военного института им. С.П.Королева.

В праздничный День открытых дверей обе экспозиции Музея космонавтики им. С.П.Королева посетили около тысячи житомирян и гостей города, где они имели возможность ознакомиться с многочисленными документами, фотографиями и образцами космической техники, отдохнуть в «космических» креслах, наслаждаясь космической музыкой. Вызвал большой интерес и проект «ФОТОСУШКА», в котором приняла участие научный сотрудник и фотограф нашего музея Н.Колесник. Но особое внимание всех, кто пришел в музей, привлекли выставка творческих работ участников Международного конкурса «Как прекрасна наша планета!» и торжественная церемония награждения победителей, которым вручили дипломы и ценные подарки. В торжествах приняли участие почетные гости музея – полномочный министр посольства Литвы в Украине Гвидас Керушаускас, представители ГП «КБ «Южное» им. М.К.Янгеля» Н.Митрахов и Т.Стрельцова, сотрудник Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.Макарова И.Федоренко, специалист Российского центра науки и культуры в. г. Киеве О.Скальчук. Пользуясь случаем, дирекция музея вручила благодарности заместителю Житомирского городского председателя М.Хренову, начальнику управления по делам семьи, молодежи и спорта Житомирского городского совета И.Ковальчук, директору Центра образования и творческого развития «Джинджер» В.Хромовой, директору Житомирского музыкальной школы №2 им. С.Рихтера И.Кочевенко, коллектива Житомирского РУ «ПриватБанк», директору народного музея «Ремесленный двор» Ф.Евтушенко, Генеральному директору Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.Макарова В.Хуторному, руководителю компании QAP ITR В.Василенко, коллективу ГП «КБ «Южное» им. М.К.Янгеля», директору Житомирского областного центра хореографического искусства «Солнышко» М.Гузуну, коллективу кафе «Львовская мастерская шоколада» за содействие и поддержку музея в реализации культурно-образовательных проектов.

Организаторы конкурса – ОО “Ассоциация музеев космонавтики Украины” и Литовский этнокосмологический музей – получили специальные подарки от ГП “КБ “Южное” им. М.К. Янгеля”.

В завершение космического праздника почетные гости и участники музейных мероприятий поддержали инициативу директора народного музея «Ремесленный двор» Ф.Евтушенко и высадили на территории музея три саженца дубов, сообщается на сайте музея.

03

13

15

09

10

12

25

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.