Лукашенко не исключил запуска второго белорусского спутника связи

Новини

12.04.2016. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране может быть создан и запущен второй спутник связи, передает РИА Новости.

Первый белорусский телекоммуникационный спутник “Белинтерсат-1” был выведен на орбиту с космодрома в Китае 15 января. Сначала управление спутником осуществляла китайская сторона, затем — совместными усилиями с белорусами. В апреле по результатам плановых орбитальных испытаний спутник будет введен в коммерческую эксплуатацию, и его контроль перейдет к белорусской стороне.

“Главное — продать конечный продукт и видеть рынки сбыта для оказания соответствующих услуг. Если будут такие наработки, мы запустим второй спутник. Видимо, он нужен для более надежной связи”, — цитирует во вторник слова Лукашенко государственное агентство Белта.

Во время посещения центра космической связи под Минском президенту доложили о проекте по созданию национальной системы спутниковой связи и вещания, который реализуется в соответствии с контрактом между китайской промышленной корпорацией “Великая стена” и белорусским заводом точной электромеханики.

Председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев сообщил, что сейчас стоит задача коммерциализации спутника “Белинтерстат-1” для получения прибыли в дальнейшем. По его словам, самое оптимальное — иметь три спутника, которые бы покрывали практически всю поверхность Земли. “Если нам это сегодня надо и выгодно, то это государственное дело. Мы и создавали этот проект, чтобы он окупился”, — отметил Лукашенко.

Касаясь посещаемого центра космической связи, президент заявил, что данный комплекс многофункционален и очень нужен для страны. “Мы его будем развивать”, — подчеркнул он.

“В свое время мы начинали с оказания услуг по созданию спутников для других стран. Сейчас мы в кооперации можем создать эту технику сами, с чьей-то помощью доставить в космос (космодромы нам не нужны). Спутником мы управляем, продукцию от него получаем и продаем. Все в наших руках”, — сказал президент, поставив задачу развивать белорусскую национальную систему спутниковой связи и вещания.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.