ULA подтвердила нештатную работу двигателя ракеты Atlas V при запуске

Новини

25.03.2016. Руководство авиакосмической корпорации United Launch Alliance (ULA), работающей совместно с НАСА, подтвердило нештатную работу двигателя ракеты Atlas V во время запуска, сообщает портал Space News.

Ракета Atlas V стартовала с космическим грузовиком Cygnus к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в среду утром.

“Двигатель верхней ступени Centaur горел больше, чем это было запланировано”, — цитирует издание представителя ULA Лин Шассань (Chassagne). По ее словам, двигатель проработал на минуту дольше, отказавшись назвать причины инцидента.

Двигатель верхней ступени, вероятно, горел больше положенного, чтобы компенсировать нехватку мощности преждевременно отключившегося двигателя первой ступени, отмечает издание.

Компания Orbital ATK, которой принадлежит Cygnus, осуществляет полеты к МКС по контракту с НАСА. Нынешний полет стал вторым после крушения на старте ракеты Antares, которой в октябре 2014 года предстояло доставить на орбиту грузовик Cygnus. После катастрофы Orbital ATK приостановила запуски аппаратов.

Помимо провианта и предметов первой необходимости для экипажа грузовой корабль должен доставить на орбиту устройство Meteor для изучения химического состава метеоров, более 20 малых спутников, скафандр для выходов в открытый космос, а также цилиндры с воздухом для дозаправки системы воздухоснабжения станции. Стыковка корабля с Международной космической станцией должна состояться в субботу, 26 марта, передает РИА Новости.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.