Японская компания запустит к Марсу исследовательский аппарат ОАЭ

Новини

24.03.2016. Японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries выиграла заказ от космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) на запуск к Марсу исследовательского аппарата этой страны. Он будет отправлен в космос в 2020 году с японского космодрома на острове Танэгасима, сообщил в среду 23 марта ТАСС со ссылкой на телеканал NHK. Запуск будет осуществлен с помощью тяжелой ракеты H-IIА.

Космический зонд должен достичь Марса в 2021 году, к 50-летию создания ОАЭ. Это будет первым космическим проектом Объединенных Арабских Эмиратов, которые намерены активно заняться такими исследованиями. Как заявил ранее правитель княжества Дубай шейх Мухаммед бен-Рашид аль-Мактум, в освоение космоса ОАЭ инвестирует 20 млрд дирхамов ($5,44 млрд).

Накануне в Абу-Даби было подписано соглашение о сотрудничестве этой страны с японским аэрокосмическим агентством JAXA. Оно поможет ОАЭ в подготовке специалистов, а также предоставит ему доступ к использованию японского модуля “Кибо” на Международной космической станции.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.