Конгресс США готов увеличить финансирование NASA в целях подготовки полета на Марс

Новини

17.03.2016. Американские законодатели готовы расширить финансирование NASA, чтобы помочь ему подготовить в установленные сроки первый полет человека на Марс, передает ТАСС. Это показали слушания в палате представителей Конгресса США, посвященные проекту федерального бюджета на 2017 финансовый год. Выступившие на них конгрессмены – как республиканцы, так и демократы – выразили разочарование в связи с тем, что администрация Барака Обамы предложила выделить космическому ведомству “лишь” $19 млрд – на $300 млн меньше, чем в текущий период.

“Для нас по-прежнему остается загадкой, почему Административно-бюджетное управление Белого дома отказывается предоставить вам ту поддержку, которую вы заслуживаете”, – сказал, обращаясь к директору NASA Чарльзу Болдену, член комитета по ассигнованиям республиканец Джон Калберсон. Он пообещал, что возглавляемый им подкомитет по торговле и науке обеспечит космические исследования “необходимыми ресурсами”, то есть увеличит бюджетный запрос на эти цели. Его мнение поддержал конгрессмен-демократ Майк Хонда, заявивший, что речь идет “о национальном приоритете”.

В ответ Болден подчеркнул, что поддерживает проект бюджета уже хотя бы потому, что сам участвовал в его подготовке, но если Конгресс подбросит его ведомству еще немного денег, то это не помешает. Директор NASA отметил, что дополнительное финансирование могло бы особо пригодиться для создания тяжелой ракеты SLS, которая будет использоваться для вывода в дальний космос нового пилотируемого корабля “Орион”. В 2016 году на эту программу выделено $2 млрд, однако в следующем запрошено почти на 700 миллионов меньше.

“Ориентиром для нас по-прежнему является 2023 год, и президентский проект бюджета на 2017 финансовый год подчинен достижению этой цели, – сказал Болден. – Но если у нас будет больше денег, то мы сможем сократить риск, заранее приступим к долговременным работам и, возможно, раньше подготовимся к (первому пилотируемому) полету корабля”.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.