Народный депутат Андрей Тетерук: Украина занимает исключительное положение в круге космических государств

Актуальні статті та інтерв'ю

Ирина Шевченко, «Facenews» 04.03.2016

Готовы ли украинские космические предприятия к сотрудничеству с NASA?

Украина расширит сотрудничество с NASA – украинские и американские предприятия смогут создавать совместные проекты. Государственное космическое агентство сообщает, что соответствующая договоренность была достигнута в ходе недавней встречи руководства ГКАУ и представителей американских компаний. Соглашение планируется подписать уже в мае этого года. В успехе такого сотрудничества уверен член коллегии космического агентства, народный депутат от фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук. «У нас действительно есть возможность заменить или содействовать созданию ракетных двигателей, которые бы позволили запускать на орбиту необходимые грузы», – заявил он в комментарии FaceNews. Также нардеп подчеркнул, что украинская космическая программа содержит в себе компоненты освоения как мирного космоса, так и оборонные инициативы.
– Готовы ли украинские космические предприятия к сотрудничеству с NASA?

– В прошлом году агентство, я в том числе, были в высших соответствующих организациях, которые или принимают решения, или выполняют космические программы в США. Это и «Orbital ATK», и «Boeing», и NASA. Мы заявили о своих амбициях на мировом космическом рынке. После этого состоялся ответный визит заместителя руководителя NASA, который оценил наши способности, наши мощности, посмотрел на интеллектуальный и промышленный потенциал.

Подчеркивая все выше сказанное, да, у нас действительно есть возможность заменить или содействовать созданию ракетных двигателей, которые бы позволили запускать на орбиту необходимые грузы. Поэтому будем ожидать середины мая, чтобы подписать эти документы, после чего, я надеюсь, в указанный срок и с указанным качеством их реализуем.

– Глава космического агентства Любомир Сабадош заявил, что в 2016 году, впервые за последние шесть-семь лет, финансирование национальной космической программы в госбюджете предусмотрено в полном объеме от запланированного на текущий год: в размере 223 млн грн. На решении каких приоритетных задач нужно сконцентрировать финансирование отрасли?

– Приоритеты определяю не я. Я только наблюдаю как народный депутат Украины за тем, чтобы программы космического агентства соответствовали потребностям Украины, а средства, которые выделяются из государственного бюджета, реализовывались в пользу нашего государства.

Я горжусь тем, что приложил достаточно усилий, чтобы программа была профинансирована на 100%. Когда формировался бюджет, я с главой космической агентства приходил в необходимые министерства и убеждал их в том, что нужно удовлетворить нашу общегосударственную целевую космическую программу и дать возможность реализовать заложенные программы. Теперь моим следующим шагом стал контроль за деятельностью космического агентства и за всеми предприятиями, которые входят в него. Это необходимо, чтобы программа в этом году была действительно полноценно реализована, что, в свою очередь, даст нам возможность дальнейшего финансирования. На этом я концентрирую основную долю своего внимания, что касается деятельности космической отрасли.

– Вы говорите, что обращались в министерства. Было ли среди них Министерство обороны? Любомир Сабадош называет одним из приоритетов в этом году «обеспечение интересов государства в сфере национальной безопасности и обороны»

– Наша космическая программа действительно содержит в себе компоненты освоения как мирного космоса, так и удовлетворение наших оборонных инициатив. Мы работаем в обоих направлениях. Надеюсь, результат, который получим, существенно усилит национальную безопасность и оборону Украины.

– Но все-таки, ожидаете ли поддержки от Министерства обороны? К тому же, сейчас оно реформируется, к примеру, завтра пройдет первое заседание Комитета реформ.

– С Министерством обороны у нас тесный контакт – недопонимания в деятельности нет. Все, что нуждается в корректировке, корректируется на соответствующих совместных совещаниях. Во время заседаний Совета национальной безопасности и обороны или целевых совещаний по выполнению этапов программ, которые касаются именно Министерства обороны. Есть соответствующие научные и технические специалисты, которые курируют военные программы и непосредственно контролируют, чтобы все было выполнено в оговоренные сроки. Поэтому я не вижу препятствий для того, чтобы космическая отрасль удовлетворила все потребности нашей оборонной доктрины.

– Видите ли Вы риски неэффективного использования бюджетных средств? Есть ли такие опасения? Как известно, прецеденты уже имеются – военная прокуратура расследует растрату экс-руководителей Госкосмоса. Сумма немалая, практически 50 млн гривень.

– У нас опасений нет. У нас есть реальная позиция, что каждый руководитель должен нести ответственность за свою деятельность или бездеятельность. Это целенаправленная позиция главы космического агентства Любомира Сабадоша, которую я полностью разделяю и поддерживаю. В своем первом выступлении на коллегии ГКАУ я сконцентрировал внимание на том, что руководители предприятий должны нести полную ответственность за состояние дел в государственных предприятиях.

В результате деятельности финансовых инспекций, которые по распоряжению премьер-министра Украины были направлены на предприятия, мы увидели нецелевое использование финансовых средств трех комиссий. В этих выводах отдельным пунктом имелась рекомендация, принять решение о дальнейшем нахождении на занимаемых должностях соответствующих руководителей. Именно из-за неудовлетворительной работы был уволен генеральный директор КБ «Южное». Тоже самое будет ожидать всех остальных руководителей, которые путают государственное предприятие с частным. Они все должны понимать взятые на себя обязательства и выполнять государственные программы. Поскольку используют в своей деятельности, исключительно, государственные средства, они должны знать, что контроль со стороны государства будет очень жестким и серьезным.

– Недавно Вы опровергли слухи о том, что будете претендовать на должность нового генерального директора КБ «Южное». Однако, возможно, знаете, кто может им стать?

– Непонимание ситуации подстрекает общество выдумывать сплетни. Из-за моей заинтересованности в этой отрасли и целенаправленной работы, люди решили, что я буду претендовать на какую-то должность. Никоим образом это не является правдой. Я выполняю свои обязанности как народный депутат Украины, и мне этого достаточно, чтобы заставлять директоров выполнять свои обязанности и понимать свою ответственность.

Что касается уволенного генерального директора, на должность нового будет объявлен конкурс. Условия и сроки проведения будут обязательно открыто размещены на сайте космического агентства, так как этого требует законодательство и общество. В этом конкурсе будут участвовать люди, которые в состоянии реализовывать космические программы, отвечать за результативность их реализации и вести космическую отрасль в жесткой конкурентной среде к собственному месту в поле космических государств. Украина занимает исключительное положение, и она должна отстаивать свои интересы, а не работать на интересы отдельных лиц.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.