Заявление МИД Украины по поводу запуска КНДР баллистической ракеты

Новини

09.02.2016. В Украине решительно осуждают и считают неприемлемыми и провокационными действия Корейской Народно-Демократической Республики, связанных с запуском 7 февраля 2016 так называемого искусственного спутника «Кванмьонсон-4», который может быть скрытым испытанием баллистической ракеты-носителя.

Независимо от того, какова настоящая его цель, упомянутый запуск, осуществленный вскоре после ядерных испытаний в начале января, является прямым нарушением резолюций СБ ООН 1695, 1718, 1874, 2094 и других соответствующих документов. Безответственные действия Пхеньяна серьезно ухудшают ситуацию с безопасностью на Корейском полуострове, подрывают региональный мир и стабильность.

Как государство, которое добровольно отказалась от своего ядерного арсенала и добросовестно выполняет свои обязательства в области нераспространения ядерных материалов, технологий и средств их доставки, Украина продолжит тесное сотрудничество с нашими партнерами, в частности, членами Совета Безопасности ООН, с целью соответствующего реагирования на этот вызов.

Украина призывает Пхеньян в дальнейшем воздерживаться от подобных действий и вернуться к выполнению соответствующих резолюций СБ ООН, говорится в сообщении на сайте МИД Украины.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.