SpaceX на сутки перенесла запуск ракеты Falcon 9

Новини

21.12.2015. Компания SpaceX на сутки перенесла запуск ракеты Falcon 9 с коммуникационными спутниками для большей вероятности успешного приземления первой ступени ракеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Spaceflight Now.

“Запуск отложен до понедельника для большей вероятности успешного приземления”, — сообщил портал. Старт ракеты должен был состояться в 04:29 мск понедельника. Теперь расчётное время старта намечено на 04:33 мск во вторник.

Владелец SpaceX Илон Маск написал в своем Twitter: “Только что пересмотрели параметры с командой, метод Монте-Карло дает расчёт, что вероятность успешного приземления завтра на 10% больше, переносим на 24 часа”.

Для SpaceX предстоящий старт станет первым после произошедшей в июне этого года катастрофы, когда в результате крушения на старте ракеты Falcon 9 был также потерян принадлежащий компании космический грузовик Dragon.

Первоочередной задачей запуска Falcon 9 является вывод на орбиту 11 спутников связи нового поколения OG2 телекоммуникационной компании Orbcomm. Как сообщила в связи с переносом компания-заказчик (Orbcomm), “на основании дальнейшего пересмотра данных огневого испытания, SpaceX приняла решение, что дополнительный день до старта позволит провести лучший анализ данных и даст время еще больше остудить жидкий кислород в рамках подготовки к пуску”.

Задача сохранения первой ступени ракеты считается в предстоящей миссии вторичной, но имеет важное значение для SpaceX, которая надеется достичь прорыва в минимизации затрат на космические запуски. Как сообщалось ранее, в ходе предстоящего запуска компания впервые собирается осуществить вертикальную посадку первой ступени РН на землю. Ранее дважды попытки посадить Falcon 9 на плавучую платформу заканчивались неудачей.

Підписуйтесь на нас в Telegram: тут найцікавіші аерокосмічні новини!

Поділитися новиною:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.